Программа «English Speaking Nation» (ESN) начала каскадное обучение «Teacher to Teacher» для 837 учителей Узбекистана в марте 2022 г.

March 04, 2022

ТАШКЕНТ, Узбекистан (4 марта 2022 г.) – В рамках Программы «English Speaking Nation: Secondary Teacher Training» (ESN:STT), реализация которой была начата в ноябре 2019 года Посольством США в Ташкенте и Министерством народного образования Узбекистана, в пятницу, 4 марта, начинается этап каскадного обучения по повышению профессиональной квалификации учителей.

«English Speaking Nation: Secondary Teacher Training» (ESN:STT) – это трехлетняя программа с бюджетом 5 млн долларов США, целью которой является обучение и предоставление возможностей профессионального развития более чем 15 000 учителям английского языка в государственных школах по всей Республике Узбекистан. В рамках Программы ESN:STT, реализуемой организацией «Американские советы по международному образованию» («American Councils»), в Узбекистан были приглашены представители Международной ассоциации «TESOL» с тем, чтобы они с июня по декабрь 2021г. провели сертификацию 386 учителей Узбекистана по программе «TESOL Core Certificate Program» (TCCP), которая представляет собой интенсивный, получивший международное признание 140-часовой очный практический курс. В октябре прошлого года 196 учителей Узбекистана приняли участие в семинаре по повышению квалификации «Подготовка тренеров» (TOT) и успешно прошли курс «Обучение английскому языку на английском языке» (TETE), организованный и проведенный Университетом Джорджа Мейсона, Фэрфакс, штат Вирджиния, в дополнение к учебному курсу TESOL «6 Principles».

Начиная с 4 марта, 82 Основных тренеров- инструкторов (CT) из Узбекистана, сертифицированных Международной Ассоциацией «TESOL» и работающих в государственных школах и вузах по всему Узбекистану, приступят к передаче полученных ими знаний и информации другим коллегампреподавателям английского языка по всему Узбекистану. Каждый Основной тренер- инструктор (СT) из Узбекистана будет обучать группы из 10-12 коллег-учителей, известных как Региональные коллеги-наставники (RPM). В течение следующих 12 недель каждую пятницу эти 82 Основных тренеров- инструкторов будут проводить еженедельные учебные занятия с 837 Региональными коллегами-наставниками (RPM) по всей стране в соответствии с курсом обучения TESOL «6 Principles» и курсу Джорджа Мейсона «Обучение английскому языку на английском языке» (TETE).

Отвечая на вопрос о серии занятий «ESN:STT Teacher to Teacher», Дильноза Боймирзаева, Основной тренер- инструктор, работающая в Специализированной школе № 61, г. Андижан, сказала: «По моему мнению, передача знаний и информации станет хорошей возможностью для учителей английского языка (RPM) расширить знания путем изучения новых методов и заданий, которые могут быть использованы во время уроков. Уверена, что участие в проекте «ESN» сделает уроки учителей более эффективными и интересными».

Конечной целью программы «ESN:STT» является укрепление и повышение преподавательского потенциала, а также обучение самых способных и опытных учителей Министерства народного образования, одновременно передавая современные методы преподавания, стандарты и нормы постоянно растущему числу учителей английского языка в государственных школах по всему Узбекистану.

Для получения дополнительной информации о Программе «ESN:STT» посетите веб-сайт: https://www.esn-teachers.org/. По всем вопросам обращайтесь по адресу esn@americancouncils.org или свяжитесь с контактным лицом через Telegram по адресу @ESNProgram.

Cascading session in the regions